Благодатное путешествие Души — знакомство с чудотворными святынями Оптиной Пустыни и благословение великих Оптинских старцев! Посетим Казанскую Амвросиевскую пустынь в Шамордино и Спаса Нерукотворного пустынь в селе Клыково. В конце путешествия заедем в усадьбу «Ясная поляна».
ДАТА: С 18 ПО 22 НОЯБРЯ
За время нашего путешествия мы побываем в святых местах села Клыково, Оптиной пустыни, села Шамордино, города Козельска, а также заедем в усадьбу великого русского писателя Льва Николаевича Толстого – Ясную Поляну.
Великая благодать намоленной обители, в которую стремятся попасть тысячи паломников!
Стоимость тура: 6 900 рублей
В стоимость входит:
✓ Проезд на комфортабельном автобусе
✓ Проживание
✓ Питание: 2 завтрака, 2 обеда, 2 ужина
✓ Трансфер к экскурсионным объектам
✓ Услуги экскурсовода
Оплачивается дополнительно:
✓ Питание: 1 обед, 1 завтрак
✓ Экскурсия «Город Святых» – 100 рублей
МАРШРУТ
ПРОГРАММА ТУРА:
◇ 19:00 – Красноармейский район, Бульвар Энгельса
◇ 19:30 – Кировский район, остановка Авангард
◇ 20:00 – Центральный район, Белый Аист, монастырь
◇ Прибытие в Клыково, возможен завтрак в чайной монастыря Спаса Нерукотворного. Монастырь открывается для посещения в 09:00 (здесь и далее – Московское время)
Там, где сегодня село Клыково, по высокому берегу реки Серены в древности проходил путь, по которому ходили русские князья,хазары и татары. Здесь находилось и языческое городище, где проповедовал священномученик Кукша — выдающийся русский просветитель домонгольской поры.
◇ 10:00 – Заселение в гостиницу мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь
◇ с 10:30 до 11:00 – Экскурсия по монастырю
Мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь находится в селе Клыково неподалеку от города Козельска Калужской области. Здешние места славятся своей необыкновенно живописной природой: березовые рощи, обширные поля и луга, реки Жиздра и Серена. Наверное, не случайно именно здесь расположен один из самых знаменитых в России монастырей — Свято-Введенская Оптина Пустынь.
Монастырь в Клыково действует с недавних пор, но история обители связана с событиями, имевшими место намного раньше.
◇ 12:30 – Обед с рыбой. Стоимость 255 рублей
◇ 13:00 – Выезд в Шамордино, в Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь
◇ 13:45 – Экскурсия по монастырю
Монастырь Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь, что в Шамордине, был основан прп. Амвросием Оптинским в 1884 году. К началу ХХ века монастырь стал одним из крупных духовных и культурных центров Российской империи. Под духовным руководством Оптинских старцев Шамординская обитель процветала, в ней спасалось в иноческом подвиге более 800 насельниц. Во времена гонения на Церковь в 1923 году монастырь был закрыт и разорен.
Монашеская жизнь возобновилась в Шамордине в 1990 году. Монастырь является ставропигиальным и находится под начальственным наблюдением и каноническим управлением Патриарха Московского и всея Руси. В настоящее время в монастыре под руководством игумении Сергии (Щербаковой) подвизаются более 120 сестер.
◇ 15:00-15:45 – Свободное время. Здесь вы можете посетить святые источники
◇ 15:45 – Выезд в Козельск
Козельск — город воинской славы. Первое упоминание о городе датировано 1146 годом. Козельск неоднократно участвовал в битвах с врагом. В 1238 году город прославился отчаянным сопротивлением монголам. Целых семь недель Козельск сопротивлялся многотысячной армии, больше Козельска сопротивлялся только Киев. Другие города Руси сдались раньше. Когда ценой больших потерь монголы все-таки взяли Козельск, Батый назвал его «злой город».
◇ с 16:00 до 18:30 – Посещение вечерней службы в Кафедральном соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы или прогулка по городу
◇ 18:30 – Возвращение в гостиницу в Клыково
◇ 19:00 – Ужин и отдых
◇ с 08:00 до 08:30 – Завтрак. Вы отведаете монастырскую выпечку – пирожки с капустой и плюшку с маком
◇ 09:00 – Выезд в Оптину пустынь
Монастырь находится в четырёх километрах от Козельска. Дорога пересекает реку Жиздру и идёт вдоль монастырской рощи. В 1832—1839 годах вокруг монастыря была построена невысокая ограда и четыре наугольные башни.
По преданию, основан в конце XIV века раскаявшимся разбойником по имени Опта (Оптия), в иночестве — Макарий. Синодик Оптиной обители 1670 года, переписанный с древнего синодика, свидетельствует, что уже в XV столетии существовала Оптинская обитель. Она служила убежищем для старцев и стариц, живших в двух разных отделениях под управлением одного духовного отца. Соборное определение 1503 года запрещало совместное проживание в одних обителях инокам и инокиням.
Первые письменные свидетельства об Макарьевской Оптиной пустыни относятся к царствованию Бориса Годунова. В Козельских писцовых книгах (1629, 1630, 1631 годы) значится, что монастырю дано на поминовение о царе Феодоре Иоанновиче (ум. 1598) «на свечи и ладан». По окончании смутного времени Оптина пустынь оправилась от постигших её бедствий, от литовского разорения. Старейшая вкладная книга с 1670 года свидетельствует о вкладах царствующих особ.
В 1689 году началось в монастыре строительство первой каменной церкви Введения Пресвятыя Богородицы с приделом во имя преподобного Пафнутия Боровского.
В XVIII веке материальное состояние монастыря было тяжёлым. В 1704 году по указу Петра I Оптина пустынь должна была платить оброк государству, деньги были нужны на строительство Петербурга и на войну со шведами. Этот оброк был обременителен для Оптиной пустыни. По просьбам к прежним вкладчикам можно судить о бедственном положении Оптиной пустыни. К 1724 году в обители было 12 человек.
23 января 1918 года декретом СНК Оптина пустынь была закрыта, но монастырь ещё держался под видом «сельскохозяйственной артели». Весной 1923 года закрыли сельхозартель, обитель перешла в ведение Главнауки. Как исторический памятник была названа «Музей Оптина пустынь».
На территории монастыря Оптина пустынь в 1931 году был открыт дом отдыха имени Горького. В ноябре 1939 года, после раздела Польши по приказу Лаврентия Берии НКВД СССР преобразовал дом отдыха в концлагерь «Козельск-1», где разместили около 5 000 польских офицеров, около 4 400 из них позднее были отправлены в Катынь на расстрел.
Во время Великой Отечественной войны на территории Оптиной пустыни сначала был госпиталь, в 1944—1945 годах проверочно-фильтрационный лагерь НКВД СССР для возвратившихся из плена советских офицеров, а после войны до 1949 года размещалась воинская часть.
17 ноября 1987 года постановлением Правительства РСФСР Оптина пустынь была передана Русской православной церкви. 3 июня 1988 в надвратой башне обители в день Владимирской иконы Божией Матери состоялась первая божественная литургия. В настоящее время монастырь практически полностью восстановлен.
◇ с 09:30 до 11:00 — Экскурсия по монастырю
◇ с 11:00 до 14:00 – Свободное время. Погуляйте по монастырю, закажите требы, посетите храмов. Обед за свой счёт в чайной монастыря
◇ 14:00 – Выезд в Козельск
◇ 14:30 – Экскурсия «Город Святых», стоимость 100 рублей за одного человека
◇ Свободное время
◇ 16:30 – Выезд в Оптину пустынь
◇ 17:00 – Вечернее богослужение
◇ После службы возвращаемся в гостиницу в Клыково
◇ Ужин, оплачивается, стоимость – 145 рублей
◇ Отдых
◇ 09:00 – Божественная литургия, краткая исповедь, причастие или свободное время
◇ 09:00 – Завтрак (оплачивается отдельно) в чайной монастыря
◇ до 11:45 – Выселение из гостиницы
◇ 11:45 – Обед с рыбой
◇ 12:15 – Выезд в усадьбу Ясная поляна
◇ 14:00 – Прогулка по усадьбе
В Ясной Поляне Лев Толстой родился, жил и творил. Ясная Поляна была объявлена музеем уже в 1921 году. Музей входит в число особо ценных объектов культурного наследия Российской Федерации и, безусловно, является одним из уникальнейших мемориальных музеев мира. Мы погуляем по музею-усадьбе Л.Н. Толстого, пройдёмся по территории заповедника, заглянем в дом писателя и флигель Кузьминских.
◇ 17:00 – Выезд в Волгоград
◇ с 05:00 до 06:00 (Волгоградское время) – Прибытие в Волгоград